Werbung

Stefan Schostok wird neuer Oberbürgermeister von Hannover

Stefan Schostok

Stefan Schostok

Der 49 Jahre alte Sozialdemokrat Stefan Schostok wird neuer Oberbürgermeister von Hannover. Bei der Stichwahl um das Amt des Stadtoberhauptes der niedersächsischen Landeshauptstadt erzielte Schostok am Sonntag 66,3 Prozent der Stimmen. Sein Gegenkandidat Matthias Waldraff (CDU) kam auf 33,7 Prozent.

Stefan Schostok: 66,3 % (101.801 Stimmen)
Matthias Waldraff: 33,7 % (51.702 Stimmen)

Ausgezählt: 462 von 462
Wahlberechtigte: 403.734
Wahlbeteiligung: 38,2%
Gültige Stimmen: 153.503
Ungültige Stimmen: 792

Mehr Infos unter: www.hannover.de

Stefan Schostok (SPD)Matthias Waldraff (CDU)Wahlberechtigte insgesamtUngültige Stimmzettelgültige StimmzettelGültige StimmenWahlbeteiligung in %
Ahlem1668954763282622262234,46
Anderten14651003632832468246839,05
Badenstedt21299138930163042304234,24
Bemerode2991213914063565130513036,88
Bornum179135958131431432,88
Bothfeld4615313716747207752775246,41
Bult595522220481117111751,04
Burg780422305081202120239,67
Calenberger Neustadt14424795234141921192136,97
Davenstedt239613188457193714371444,14
Döhren3140147111212124611461141,23
Groß-Buchholz4653294520039467598759838,15
Hainholz6852914489897697621,92
Heideviertel1108957421842065206549,05
Herrenhausen13435605607121903190334,15
Isernhagen-Süd373810226051183118352,57
Kirchrode190626219199214527452749,44
Kleefeld236014069553263766376639,69
Lahe3202611406258158141,47
Ledeburg/Nordhafen1028568454141596159635,23
Leinhausen5442642261880880836,09
Limmer12073064490331513151334,43
Linden-Mitte30465319067223577357739,69
Linden-Nord397752912480394506450636,42
Linden-Süd13403096398121649164925,96
List1082540953562673149201492042,08
Marienwerder3662261951159259230,39
Misburg-Nord4148233517825256483648336,51
Misburg-Süd4683202168478878836,53
Mitte14728177741102289228929,70
Mittelfeld11206546006111774177429,72
Mühlenberg663368420451031103124,64
Nordstadt341694812571314364436434,96
Oberricklingen23828958174113277327740,23
Oststadt3259139711359294656465641,24
Ricklingen225410569739193310331034,18
Sahlkamp185512299762193084308431,79
Seelhorst794487274071281128147,01
Stöcken14287048480122132213225,28
Südstadt1044447623331864152061520645,83
Vahrenheide866448582771314131422,67
Vahrenwald4180153118846185711571130,40
Vinnhorst/Brink-Hafen1284712519131996199638,51
Waldhausen4334811790391491451,23
Waldheim4752971447577277253,70
Wettbergen2490170810317154198419840,84
Wülfel703364336641067106731,82
Wülferode259150723340940956,98
Zoo927867374061794179448,13