Werbung

Bürgerämter Hannover

Lindener Rathaus - Einer der Standorte der Bürgerämter Hannover

Lindener Rathaus – Einer der Standorte der Bürgerämter Hannover

Die Bürgerämter in Hannover bieten von An- und Abmeldungen einer Wohnung bis zum Widerspruch gegen Datenübermittlungen eine Vielzahl von Dienstleistungen aller Art an.

Sie können jedes der Bürgerämter in der Stadt aufsuchen, unabhängig davon, in welchem Stadtteil Sie wohnen. In allen Bürgerämtern ist eine vorherige Terminvereinbarung erforderlich.

Lediglich wenn bereits Dokumente beantragt wurden können Sie diese nur im Bürgeramt der Antragstellung abholen.

Einige Dienstleistungen können Sie inzwischen auch bereits direkt Online beantragen. Weitere Hinweise und aktuelle Informationen finden Sie auf der Webseite der Stadt.

Lister der Bürgerämter in Hannover

Bürgeramt Aegi

Aegidientorplatz 1 (Eingang Breite Straße)
30159 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-42394
E-Mail: buergeramt-aegi@hannover-stadt.de

Bürgeramt Bemerode

Bemeroder Rathausplatz 1
30539 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-33301
E-Mail: buergeramt-bemerode@hannover-stadt.de

Bürgeramt Döhren

Peiner Straße 9
30519 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-49147
E-Mail: buergeramt-doehren@hannover-stadt.de

Bürgeramt Herrenhausen

Meldaustraße 25/27
30419 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-47599
E-Mail: Buergeramt-Herrenhausen@Hannover-Stadt.de

Bürgeramt Linden

Rathaus Linden
Lindener Marktplatz 1
30449 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-43973
E-Mail: buergeramt-linden@hannover-stadt.de

Bürgeramt Podbi-Park

Lister Straße 10
30163 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-48202
E-Mail: Buergeramt-Podbipark@Hannover-Stadt.de

Bürgeramt Sahlkamp

Elmstraße 15
30657 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-48116
E-Mail: Buergeramt-Sahlkamp@Hannover-Stadt.de

Bürgeramt Schützenplatz

Das HannoverServiceCenter ist ein sechsstöckiger Verwaltungsbau am Schützenplatz in Backsteinoptik, der viele städtische Dienststellen beheimatet.

Am Schützenplatz 1 / Eingang E,
30169 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168-32787
E-Mail: buergeramt-schuetzenplatz@hannover-stadt.de

Bürgeramt Ricklingen

Ricklinger Stadtweg 1
30459 Hannover

Tel.: +49 511 168-32000
Fax: +49 511 168 49582
E-Mail: Buergeramt-Ricklingen@Hannover-Stadt.de

Bildquellen:

  • Lindener Rathaus: www.hannover-entdecken.de