Stadtbezirke Hannover

Neues Rathaus - Die Verwaltungszentrale für die Stadtbezirke in Hannover

Neues Rathaus von Hannover

Hannover ist die Landeshauptstadt von Niedersachsen. Auf einer Fläche von 204,14 km2 gibt es 13 Stadtbezirke in Hannover in denen 538.068 Bewohner (Stand Dez. 2018) auf einer Höhe von 55 m ü. NHN leben. Die Stadtbezirke Hannovers gliedern sich wiederrum in 51 Stadtteile. Im Schnitt leben in Hannover 2636 Einwohner je km2.

Über elf Prozent des etwa 200 Quadratkilometer großen Stadtgebietes sind öffentliche Grünflächen, weshalb Hannover auch als Großstadt im Grünen bezeichnet wird. Der zentrumsnahe Stadtwald Eilenriede hat allein eine Größe von 650 Hektar. Die größte Wasserfläche bildet mit circa 78 Hektar der Maschsee. Die höchsten natürlichen Erhebungen im Stadtgebiet sind der am Südostrand gelegene Kronsberg, dessen höchster Punkt mit 118,2 Metern ein um einige Meter künstlich erhöhter Aussichtshügel ist, und der 89,0 Meter hohe Lindener Berg. Die höchste künstliche Erhebung ist der Nordberg mit 122 Metern am Nordostrand auf dem Gelände der Mülldeponie Lahe.

Stadtbezirke und Stadtteile von Hannover

StadtbezirkStadtteile
1. Mitte01 Mitte, 02 Calenberger Neustadt, 08 Zoo, 09 Oststadt
2. Vahrenwald-List10 List, 11 Vahrenwald
3. Bothfeld-Vahrenheide12 Vahrenheide, 21 Sahlkamp, 22 Bothfeld, 24 Lahe, 48 Isernhagen-Süd
4. Buchholz-Kleefeld25 Groß-Buchholz, 26 Kleefeld, 27 Heideviertel
5. Misburg-Anderten50 Misburg-Nord, 51 Misburg-Süd, 52 Anderten
6. Kirchrode-Bemerode-Wülferode28 Kirchrode, 47 Bemerode, 53 Wülferode
7. Südstadt-Bult04 Südstadt, 07 Bult
8. Döhren-Wülfel05 Waldhausen, 06 Waldheim, 29 Döhren, 30 Seelhorst, 31 Wülfel, 32 Mittelfeld
9. Ricklingen39 Bornum, 40 Ricklingen, 41 Oberricklingen, 42 Mühlenberg, 43 Wettbergen
10. Linden-Limmer33 Linden-Nord, 34 Linden-Mitte, 35 Linden-Süd, 36 Limmer
11. Ahlem-Badenstedt-Davenstedt37 Davenstedt, 38 Badenstedt, 44 Ahlem
12. Herrenhausen-Stöcken14 Herrenhausen, 15 Burg, 16 Leinhausen, 17 Ledeburg, 18 Stöcken, 19 Marienwerder, 20 Nordhafen
13. Nord03 Nordstadt, 13 Hainholz, 45 Vinnhorst, 49 Brink-Hafen

Wichtige Kennzahlen der Stadtbezirke in Hannover

StadtteileGesamtfläche
(in ha)
Bevölkerung
am Ort der
Hauptwohnung
Bevölkerungsdichte
(Einw. je ha)
PrivathaushalteSozVers.
Beschäftigte
im Juni 2019
Arbeitslose
im Dezember
2019
Mitte24210601447060589,5
Calenberger Neustadt207695534450751,85,2
Nordstadt36418047501129951,56,9
Südstadt51840438782543365,53,2
Waldhausen73223831114630,13,2
Waldheim10917931676051,61,1
Bult200310216158549,92,6
Zoo54249919273657,82
Oststadt8514261168886559,63,5
List50146198922681062,74,2
Vahrenwald32724902761505160,97,3
Vahrenheide467991221464051,613,1
Hainholz245740530399052,910,3
Herrenhausen293846129523255,16
Burg1283758292221645,9
Leinhausen119351029174857,58,9
Ledeburg/Nordhafen439613314302059,57
Stöcken7371300218686961,38
Marienwerder39824586124060,77,5
Sahlkamp3141431846643154,710,4
Bothfeld63120643331043263,24,1
Lahe7982119375355,84,9
Groß-Buchholz78428035361408759,16,8
Kleefeld4641246327699159,25,8
Heideviertel1484946332399633,8
Kirchrode6131204820552856,12,3
Döhren3301359541832065,84,1
Seelhorst3143669121716632
Wülfel294441215235264,17,2
Mittelfeld536898417439454,89,7
Linden-Nord97166011711060056,47,2
Linden-Mitte2201238156729756,66,9
Linden-Süd2521015040588252,49,9
Limmer249628425386359,67,6
Davenstedt2511081243540359,18,4
Badenstedt4481229227623158,78,4
Bornum99142514678619,7
Ricklingen4781307827803558,17,8
Oberricklingen2761073939583856,97,9
Mühlenberg120739262313545,116,2
Wettbergen4981327027656264,73,9
Ahlem28611028395602607,6
Vinnhorst/Brink-Hafen483722015344961,26,2
Bemerode8771942122906461,15,8
Isernhagen-Süd86630203136448,51,4
Misburg-Nord138823290171177662,76,3
Misburg-Süd62728164141661,96,5
Anderten797777810412863,15,6
Wülferode8909251418734
Stadtbezirke
Mitte107636808342316857,35,5
Vahrenwald-List82771100864186162,15,3
Bothfeld-Vahrenheide307650012162362057,27,6
Buchholz-Kleefeld139645444332347759,56,2
Misburg-Anderten281333884121732062,76,2
Kirchrode-Bemerode-Wülferode238032394141501059,74,6
Südstadt-Bult71743540612701864,53,1
Döhren-Wülfel165634691211868861,35,5
Ricklingen147245904312424857,78,1
Linden-Limmer818454165627642567,8
Ahlem-Badenstedt-Davenstedt98534132351723659,38,1
Herrenhausen-Stöcken211337322182033059,37,2
Nord109232672301873853,77,5
Hannover gesamt204215433192729835659,46,3

Stadtplan der Stadtbezirke Hannovers

OpenStreetMap

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von OpenStreetMap Foundation.
Mehr erfahren

Karte laden


Größere Karte anzeigen

Links

Bildquellen:

  • Neues Rathaus: www.hannover-entdecken.de