Wissenswertes

Spielparks & Jugendzentren für Kinder in Hannover

Der Wakitu Spielpark bietet ein tolles Programm für Kinden in Hannover an

Wakitu Spielpark

Die Stadt bietet viele Angebote für Kinder in Hannover an. Die Spielparks & Jugendzentren haben ein vielfältiges Programm für alle Kinder und Jugendlichen von 6 bis 27 Jahren im Angebot.

Die Spielparks in Hannover richten sich mit den fördernden Angeboten an Kinder im Alter von 6-14 Jahren. Die Spielparks verfügen über ein großes und vielfältig gestaltetes Außengelände. Dieses ist frei zugänglich und bietet ein geschütztes Spiel- und Bewegungsareal. Sie sind ganzjährig für euch geöffnet. Auch in den Schulferien sind Spielparks ganztägig geöffnet, zudem finden Ausflüge, Ferienfreizeiten und Feriencard-Aktionen statt.

Das Spielhaus Hainholz richtet sich mit Angeboten an Kinder und Jugendliche im Alter von 9-27 Jahren.

Die Jugendzentren richten ihre Angebote an junge Menschen im Alter von 13 bis 27 Jahren. Sie sind für alle jungen Menschen offen. Auch die Jugendzentren bieten in den Ferien besondere
Ferienprogramme an.

Weitere Angebote für Kinder in Hannover bietet die Stadtteilkultur Hannover in den Freizeitheime und Stadtteilzentren in den Stadtbezirken an.

Liste der Spielparks & Jugendzentren für Kinder in Hannover

Mitte | Vahrenwald-List | Bothfeld-Vahrenheide | Buchholz-Kleefeld | Misburg-Anderten | Kirchrode-Bemerode-Wülferode | Südstadt-Bult | Döhren-Wülfel | Ricklingen | Linden-Limmer | Ahlem-Badenstedt-Davenstedt | Herrenhausen-Stöcken | Nord

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden


Vahrenwald-List

Erlebnispädagogisches Zentrum Wakitu

Stadtwald Eilenriede
Hohenzollernstraße 57
30161 Hannover
Tel.: +49 511 62 03 55
Mail: Wakitu@Hannover-Stadt.de

Spielpark List

Isernhagener Straße 82
30163 Hannover
Tel.: +49 511 62 96 27
Mail: Spielpark.List@Hannover-Stadt.de

Bothfeld-Vahrenheide

Jugendzentrum Camp

Peter-Strasser-Allee 5
30179 Hannover
Tel.: +49 511 168-481 70
Mail: Jugendzentrum.Camp@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/jugendzentrum.camp

Jugendzentrum Sahlkamp

Dornröschenweg 39
30179 Hannover
Tel.: +49 511 168-481 74
Mail: Jugendzentrum.Sahlkamp@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/jzsahlkamp

Projekt „JustiQ – Jugend stärken im Quartier“

Jugendzentrum Sahlkamp
Dornröschenweg 39
30179 Hannover
Tel.: +49 511 168-40 316 oder 0179 873 26 24
Mail: Thomas.Ehlers@Hannover-stadt.de

Spielpark Holzwiesen

Holzwiesen 71
30179 Hannover
Tel.: +49 511 60 45 50 4
Mail: Spielpark.Holzwiesen@Hannover-Stadt.de

Buchholz-Kleefeld

Jugendsportzentrum

Podbielskistraße 299
30655 Hannover
Tel.: +49 511 168-480 17
Mail: Jugendsportzentrum@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/JugendSportZentrum

Jugendzentrum Roderbruch

Rotekreuzstraße 21
30627 Hannover
Tel.: +49 511 168-487 69
Mail: Jugendzentrum.Roderbruch@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/jz.roderbruch

Spielpark Roderbruch

Rotekreuzstraße 50
30627 Hannover
Tel.: +49 511 168-487 29
Mail: Spielpark.Roderbruch@Hannover-Stadt.de

Misburg-Anderten

Jugendzentrum Misburg

Anderter Straße 60c
30629 Hannover
Tel.: +49 511 958 53 35
Mail: Jugendzentrum.Misburg@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/jzmisburg

Kirchrode-Bemerode-Wülferode

Spielhaus KroKulino

Brockfeld 63
30539 Hannover
Tel.: +49 511 168-326 95
Mail: Spielhaus.KroKulino@Hannover-Stadt.de

Jugendcafé KroKuS

Thie 6
30539 Hannover
Tel.: +49 511 168-342 60
Mail: Stadtteilzentrum-Kronsberg@Hannover-Stadt.de

Südstadt-Bult

Spielpark Tiefenriede

Haspelfelder Weg 18
30173 Hannover
Tel.: +49 511 88 26 27
Mail: Spielpark.Tiefenriede@Hannover-Stadt.de

Döhren-Wülfel

Jugendzentrum Döhren

Peiner Straße 5
30519 Hannover
Tel.: +49 511 168-491 66
Mail: Jugendzentrum.Doehren@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/Jugendzentrum-Döhren

Projekt „Hip-Hop“ / Jugendzentrum Döhren

Peiner Straße 5
30519 Hannover
Tel.: +49 511 168-491 66 oder 0151 40 65 19 78
Mail: Mehmet.Asci@Hannover-Stadt.de

Spielpark Döhren

Ziegelstraße 1
30519 Hannover
Tel.: +49 511 83 58 61
Mail: Spielpark.Doehren@Hannover-Stadt.de

Jugendzentrum Mittelfeld

Am Mittelfelde 104
30519 Hannover
Tel.: +49 511 168-491 37
Mail: Jugendzentrum.Mittelfeld@Hannover-Stadt.de

Ricklingen

Jugendzentrum Oberricklingen und Lückekindertreff

Auf dem Rohe 1–5
30459 Hannover
Tel.: +49 511 168-495 92
Mail: Jugendzentrum.Oberricklingen@Hannover-Stadt.de

Spielpark Ricklingen

Konrad-Hänisch-Straße 5
30459 Hannover
Tel.: +49 511 41 20 05
Mail: Spielpark.Ricklingen@Hannover-Stadt.de

Jugendzentrum Mühlenberg

Mühlenberger Markt 1
30457 Hannover
Tel.: +49 511 168-495 04
Mail: Jugendzentrum.Mühlenberg@Hannover-Stadt.de

Spielpark Mühlenberg

Hübener Weg 4
30457 Hannover
Tel.: +49 511 168-495 77
Mail: Spielpark.Muehlenberg@Hannover-Stadt.de

Linden-Limmer

Jugendzentrum Posthornstraße

Jugendzentrum Posthornstraße

Jugendzentrum Posthornstraße

Posthornstraße 8
30449 Hannover
Tel.: +49 511 44 06 85
Mail: Jugendzentrum.Posthornstrasse@Hannover-Stadt.de

Projekt „Musik“ / Jugendzentrum Posthornstraße

Posthornstraße 8
30449 Hannover
Tel.: +49 511 44 06 85 oder 0151 72 71 99 59
Mail: Patrick.Ramm@Hannover-Stadt.de

Spielpark Linden

Hiltrud-Grote-Weg 6
30449 Hannover
Tel.: +49 511 168-448 82
Mail: Spielpark.Linden@Hannover-Stadt.de


Herrenhausen-Stöcken

Jugendtreff Herrenhausen

Haltenhoffstraße 211
30419 Hannover
Tel.: +49 511 168-477 84
Mail: Jugendtreff.Herrenhausen@Hannover-Stadt.de

Jugendzentrum Stöcken

Eichsfelder Straße 32
30419 Hannover
Tel.: +49 511 168-476 92
Mail: Jugendzentrum.Stoecken@Hannnover-Stadt.de

Jugendtreff Marienwerder

Westermannweg 8 B
30419 Hannover
Tel.: +49 511 168-493 57
Mail: Jugendtreff.Marienwerder@Hannover-Stadt.de

Herrenhausen-Stöcken

Jugendzentrum Feuerwache

Am kleinen Felde 28
30167 Hannover
Tel.: +49 511 168-438 95
Mail: Jugendzentrum.Feuerwache@Hannover-Stadt.de
Webseite: www.facebook.com/jz.feuerwache

Kinder- und Jugendhaus Hainholz

Voltmerstraße 64
30167 Hannover
Tel.: +49 511 35 24 25 5
Mail: Kinder-Jugendhaus.Hainholz@Hannover-Stadt.de

Jugendzentrum Vinnhorst

Kurländer Weg 5
30419 Hannover
Tel.: +49 511 979 22 79 00
Mail: Jugendzentrum.Vinnhorst@Hannover-Stadt.de